Listas 3
El binomio de Sociedad Patriótica (SP) Gilmar Gutiérrez-Leonardo Escobar, entró en la contienda electoral luego de que el Tribunal Supremo Electoral (TSE) ratificara su candidatura.

Gilmar Gutierrez


Partido Sociedad Patriótica (PSP)

Presidente: Fausto Gilmar Gutiérrez Borbua
Fecha de nacimiento: 15 de febrero de 1968
Estado civil: Casado

Educación:

1986-1989 ESCUELA “MILITAR ELOY ALFARO” Quito-Ecuador.
Oficial del Ejército Ecuatoriano (Retirado con el grado de Capitán por la rebelión civil militar en contra de Mahuad el 21 de enero del 2000).

1993-1997 ESPE. (Escuela Politécnica del Ejercito) Quito Ecuador
Instituto de Idiomas (Diploma de Suficiencia en el idioma inglés)
Facultad de Ingeniería Mecánica (Ingeniero Mecánico)

1997-1999 ESCUELA SUPERIOR TECNICA “GRAL. NICOLAS SAVIO” Bs. As. Argentina, 2 AÑOS. Especialidad de Ingeniería en Armamento.

1998-1999 Centro de Investigación Científica y Tecnológica “CITEFA”
Bs. As. Argentina.
Auditor Interno de Sistemas de Calidad (Curso Internacional).
Curso Método de los Elementos de Contorno (Curso Internacional).
Pasantìa FUNDICION NODULAR AUSTEMPERIZADA (ADI).

2002-2006 Primer Diputado electo por la Provincia de Napo.

Cursos militares:

1991 Escuela de Fuerzas Especiales (Curso de Paracaidismo)
1992 Escuela de Selva y Contraguerrillas (Curso de Selva y Contraguerrillas TIGRE).
1997 Escuela de Perfeccionamiento de la Fuerza Terrestre. Quito-Ecuador
Curso básico de Artillería.

Ocupación actual:

- Presidente Nacional del Partido Sociedad Patriótica.
- Candidato a la Presidencia de la República


Vicepresidente: Leonardo Germán Escobar Bravo

Lugar y fecha de nacimiento: Guayaquil, 16 de julio de 1.948
Estado Civil: Casado
Profesión: Ingeniero Agrícola, Titulado en Valencia - España

Experiencia Profesional y Empresarial

Candidato a Vicepresidente de la República en binomio con el Ing. Gilmar Gutiérrez B., Lista 3, PSP

Vocal del Directorio del Banco Del Bank, 2002 - 2006

Ministro de Agricultura y Ganadería, 2004 -2005

Vocal del Directorio de la Corporación Financiera Nacional C.F.N., 2004 - 2005

Vocal del Directorio del Banco Nacional de Fomento BNF, 2004 - 2005

Vocal del Directorio del Consejo de Comercio Exterior e Inversiones COMEXI, 2004-2005

Vocal del Directorio del Banco Industrial y Comercial BANINCO

Delegado a las Asambleas Generales de Acreedores de Filanbanco en Liquidación S.A., 2002 -2003

Vocal del Comité de Salvataje de Acreedores de Filanbanco en Liquidación S.A. 2003

Asesor Externo de Empresas Nacionales y Transnacionales

Presidente de la Delegación Agrícola a las Rondas de Negociaciones del Tratado de Libre Comercio, T.L.C., entre los países EE. UU., Colombia, Perú y Ecuador, realizadas en Washington, Cartagena, Lima, Tucson y Guayaquil, 2004 -2005

Vocal de la Comisión negociadora del Banano ante la Unión Europea, efectuada en Bruselas, Madrid, Roma, Berlín, Panamá, Medellín, Washington y Quito, 2004 -2005

Director Ejecutivo del Consejo Nacional de Modernización del Estado CONAM, 1996 – 1997

Secretario General del Directorio del Consejo de la Modernización de las Telecomunicaciones “COMOTEL”, 1996 – 1997

Director del Proyecto de construcción y ampliación del Estadio Capwell, 1997-1999

Gerente General del Ingenio Azucarero Aztra, 1982

Miembro del Directorio de la Comisión de Estudios para el Desarrollo de la Cuenca del Guayas CEDEGE, 1979 – 1981

Presidente Ejecutivo de Edificaciones y Caminos EDIFICA S.A., 1986 - 1996

Presidente Ejecutivo de Inmobiliaria LEGUS S.A., 1982 - 1998

Gerente General de METALHOGAR, 1988 – 1998

Gerente de SUMEQUIPOS C. Ltda., 1977 - 1981

Asesor Técnico de:

Empresas Agrícolas y de Construcción, España, 1975 - 1976

Ingenios Azucareros, Nicaragua y República Dominicana, 1977

Empresa Volcán S.A., en la ciudad de Panamá, 1977

Dignidades políticas nacionales

Diputado Nacional por elección popular, 1984 – 1988

Diputado por la Provincia del Guayas por elección popular, 1994 - 1996

Presidente de la Comisión de Asuntos Internacionales del Congreso Nacional, 1985 – 1986

Presidente de la Comisión Especial del Congreso Nacional para la Lucha Contra el Narcotráfico, 1987 - 1988

Vicepresidente de la Comisión de lo Tributario, Fiscal, Bancario y de Presupuesto del Congreso Nacional, 1995 - 1996

Presidente de la Comisión Especial del Congreso Nacional para Capitalizar el Banco Nacional de Fomento, 1995
Vicepresidente de la Comisión Especial Permanente de Investigaciones de EMELEC e INECEL del Congreso Nacional, 1994 - 1996

Vicepresidente de la Comisión Especial Permanente de Supervigilancia del Proceso de Modernización de Aduanas, Comercio Exterior y Asuntos Portuarios, 1995 – 1996

Asesor del Presidente del Congreso Nacional, 1990

Dignidades internacionales

Vicepresidente del Parlamento Andino, 1985 - 1986

Presidente de la Comisión del Parlamento Andino para la lucha contra el Narcotráfico y Fármaco dependencia, 1985 - 1987

Presidente de la Comisión de DD HH del Parlamento Latinoamericano, 1986

Embajador Extraordinario en Misión Especial a la Cuadragésima Asamblea General de la Naciones Unidas ONU, 1985

Presidente del Congreso Internacional para la Lucha Contra el Narcotráfico, 1985

Dignidades deportivas

Vocal de la Comisión de Fútbol del C.S. EMELEC 1997 – 2003

Secretario General del Comité Olímpico Ecuatoriano, 1996 – 1997

Presidente de la Delegación Olímpica a los X Juegos Deportivos Panamericanos celebrados en Indianápolis, 1987

Vicepresidente de la Academia Olímpica Ecuatoriana, 1986 – 1996

Presidente de la Federación de Natación del Ecuador, 1991 – 1994

Vocal del Comité Olímpico Ecuatoriano, 1992 – 1996

Tesorero de la Delegación Olímpica a los XI Juegos Deportivos Panamericanos celebrados en La Habana – Cuba, 1991

Secretario de la Delegación Olímpica a los Juegos Bolivarianos celebrados en Maracaibo – Venezuela,1989

Vocal de la Comisión de Finanzas de la Confederación Sudamericana de Natación, 1991 – 1994

Presidente de la Delegaciones de Natación a la XII Copa del Pacífico celebrada en Barranquilla, 1993; y XI Copa del Pacífico en Chile, 1992

Presidente de la Delegación a III Campeonato Sudamericano de Béisbol Juvenil en Aruba, 1988

Presidente del Comité Organizador del Sudamericano Infantil de Béisbol, celebrado en Guayaquil – Ecuador, 1987
Presidente de la Comisión de Fútbol de la Aso. Deportiva “Nueve de Octubre”, 1985

Vocal del Comité Organizador de los I Juegos de Litoral, 1995

Presidente de varias Delegaciones Deportivas del País al exterior, la primera en 1969 a Venezuela con el Athletic Club, Campeón del Ecuador.

Vocal 1966 – 1967; Secretario 1968 – 1969 y Presidente por varios periodos del Athletic Club, fundado el 1 de Mayo de 1922

Tesorero de la Comisión de Natación del Guayas, 1980

Aval académico

Título de Ingeniero Agrícola. Universidad Politécnica de Valencia – España

Diplomado en Dirección y Organización Industrial, graduado en el Instituto Superior Management de Barcelona – España

Técnico Superior diplomado en Dirección y Organización Industrial, título obtenido en la Escuela de Alta Dirección y Administración de Barcelona – España

Diplomado en Cooperativismo por la Universidad Politécnica de Valencia - España

Seminario de Finanzas realizado para no Financieros en la Escuela Superior de Administración y Dirección de Empresas en Barcelona – España

Diplomado en Investigación de Operaciones por el Instituto Dominicano de Tecnología Industrial (INDOTEC) en la ciudad de Santo Domingo - República Dominicana

Diplomado en Gerencia por Objetivos por el Centro de Estudios Superior y Administración (CESA), en la ciudad de Panamá – República de Panamá.

Diplomado en el Seminario de Alta Gerencia por el Dale Carnegie, en Guayaquil.

Diplomado en el Seminario de Alta Gerencia por el Núcleo de Ejecutivos, en la ciudad de Guayaquil.

Participación en ferias y congresos

Guayaquil – Ecuador: Fundador de la Feria Expoagro M.A.G., 2005

71ª. Reunión de la Organización Internacional del Cacao ICCO. Guayaquil, 2005

Ecuador: Participación y Expositor en Ferias Agropecuarias en Zaruma, Quito, Sto. Domingo, El Carmen, Durán, Quito, Latacunga, Lago Agrio, Tulcán, etc, 2004-2005

Colombia – Cartagena: Seminario Internacional sobre la participación Pública Privada, 1996

Honduras – Tegucigalpa: Congreso sobre Mitigación y Prevención de desastres, 1995

Ecuador – Quito: Seminario de Retórica y técnicas de Comunicación organizado por las Fundaciones MANNS – SEIDEL; Jacinto Jijón Y Caamaño; Fundación Canovas del Castillo, 1994

Italia – Milán: Feria Internacional – Seminario y Conferencia sobre maquinarias para América Latina, 1981 – 1982 – 1984 – 1986 - 1988

Marruecos: Seminario de Cooperativismo y Desarrollo Agrícola, 1975 y 1986

España – Madrid: Feria del Campo Seminarios de Economía Agrícola, 1972 – 1973 – 1975 – 1977 – 1980 – 1983 - 1985

Italia – Bologna: Feria Agrícola, 1980 – 1981 - 1982

España: Seminarios Organizado por el YRIDA de España, 1980 - 1981

Nicaragua: Seminarios de Organización de Ingenios Azucareros, 1977 – 1981

España – Zaragoza: Feria Técnica Internacional de la Maquinaria Agrícola, 1977 – 1978 – 1979 – 1980 – 1981
Francia – París: Feria Internacional de Maquinaria Agrícola, 1980

Ecuador–Loja: VIII Congreso del Colegio de Ingenieros Agrónomos del Ecuador, 1979

Venezuela – Barquisimeto: Conferencia en la empresa Aco – Hidráulica, 1978 - 1979

R. Dominicana – Santo Domingo: VIII Congreso Panamericano de Medicina Veterinaria y Zootecnia, 1977
España – Jerez: Feria Internacional del Caballo, 1975


Plan de Trabajo